ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|25.04.2001| США, Сингапур и Финляндия вновь возглавили список наиболее крупных мировых стран по уровню конкурентоспособности экономики

Международный институт развития менеджмента (IMD) опубликовал сегодня ежегодный рейтинг крупнейших 49 стран мира по уровню конкурентоспособности их национальных экономик. Как сообщает EFE, третий год подряд рейтинг возглавляют США, Сингапур и Финляндия, которые являются единственными странами, сохранившими за собой места, занимаемые в прошлом году. Места с 4 по 10 распределили между собой Люксембург, Нидерланды, Гонконг, Ирландия, Швеция, Канада и Швейцария. 

Среди стран Евросоюза лидирует Ирландия, которая в этом году опустилась на две позиции вниз по сравнению с результатом 2000г. За ней следуют Германия (12), Дания (15), Бельгия (17), Великобритания (19), Испания (23), Франция (25), Греция (30) и Италия (32). Япония также опустилась в этом году с 24 на 26 место. Среди стран Латинской Америки лидирует Чили (24 место), которая в этом году поднялась на 1 позицию вверх относительно показателей 2000г. Россия в этом году заняла 45 место из 49 возможных и находится в списке мировых держав между Турцией (44) и Колумбией (46). А лучшими среди стран бывшего социалистического блока стали Эстония, занявшая 22 место, и Венгрия (27). Завершают в этом году список Польша, Венесуэла и Индонезия. Напомним, что рейтинг конкурентоспособности национальных экономик рассчитывается экспертами IMD на основе 286 показателей, среди которых уровень развития технологической инфраструктуры, эффективность государственного управления, качество образования, а также производительность труда, сообщает РБК.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz